Есть ли какая- то информация по этому вопросу?

Добрый вечер. На карту приходят некоторые средства. Пришла рассылка по почте, что с 20 года налоговые будут начислять на поступления на карты 20% плюс НДС. Есть какая- то информация по этому вопросу?

, Наталья, г. Москва
Ольга Быкова
Адвокат, г. Мурманск

Наталья добрый вечер! Это маловероятно. НДС представляет собой налог на добавленную стоимость. Налоговлательщиками налога являются лица, указанные в главе 21 части 2 Налогового кодекса РФ. Если Вы не относитесь к этой категории налогоплательщиков, то уплата этого налога Вам не грозит.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
На карту приходят некоторые средства. Пришла рассылка по почте, что с 20 года налоговые будут начислять на поступления на карты 20% плюс НДС. Есть какая- то информация по этому вопросу?

Наталья

Наталья, добрый день! Действительно если с Вашей стороны имеет место осуществление предпринимательской деятельности без регистрации в качестве ИП либо в качестве самозанятого гражданина и операции в результате которых Вами получен доход относятся к операциям, подлежащим налогообложению НДС, существует некоторый риск, несмотря на отсутствие статуса ИП, т.е. даже не являясь лицом, обязанным начислять и уплачивать НДС, он Вам будет доначислен. На уровне Верховного суда уже иметь место соотвествующая практика по спору физлица с налоговой. Но в любом случае доначисление НДС и НДФЛ будет иметь место не по факту поступления средств на карту а по результата налоговой проверки если действительно имеют место соответствующие операции