Можно ли построить дом и прописаться в нем?

Здравствуйте, можно ли построить дом и прописаться в нем, если 6соток земля для сельскохозяйственного назначения, ВРИ-садоводство? Заранее спасибо

, Кристина, г. Москва
Антон Бакало
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. с 01 января 2019 года, был принят новый закон для садоводов, который упростил регистрацию в подобных домах. Обязательным критерием является тот факт, что дом введен в эксплуатацию является жилым. Поэтому стройте дом, вводите его в эксплуатацию, а затем через органы МФЦ осуществляйте регистрацию. Одновременно напоминаю, что на сегодняшний день, строительство носит уведомительный характер, и разрешение на строительство не требует. Кроме того, существует и дачная амнистия, по которой вы имеете право ввести дом в эксплуатацию в упрощенном порядке.