Как безболезненно обойти обязательства по выплате кредита являясь поручителем

здравствуйте! помогите, пожалуйста, в решении вопроса или хотя бы найти самый щадящий вариант: около 8 лет назад была поручителем у заемщика кредита. воспользовались моей добротой и доверием... недавно пришло письмо о задолженности, сумма составила около 80 тысяч рублей. звонили с угрозами описи имущества. решила вопрос выплатой двойного ндфл с оклада. сегодня пришло еще одно письмо с суммой задолженности около пол миллиона рублей. заемщика найти невозможно, потеряла с ним связь, концов найти не получилось, нет ни родственников ни людей, которые могли бы знать его местонахождения. возможно человек получил гражданство в другой стране или его нет в живых... живу с матерью и двух летним ребенком, мужа нет, обеспечиваю на небольшую зарплату всю семью. квартира не приватизирована, собственник мой отец, который с нами не проживает. имущества собственного почти нет и такую сумму набрать нет возможности. как быть в такой ситуации? какие санкции ко мне могут применить? и как более менее безболезненно это обойти? было настолько давно, что есть опасения, что это не последнее письмо...

, Дарья, г. Москва
Лариса Хромых
Адвокат, г. Москва

Судя по сроку 8 лет с момента заключения договора - у Банка вполне возможно уже прошел срок давности для обращения в суд. Но даже, если состояится судебное решение - максимум, что взыщут - это сумму основного долга и проценты, пени будут естественно снижены, так как не могут быть больше чем сумма основного долга.

Зарипов Владислав
Юрист

Здравствуйте!

Внимательно ознакомтесь с договором, который у Вас должен быть на руках, на предмет давали ли Вы согласие на предачу права взыскания задолженности третьему лицу.

решила вопрос выплатой двойного ндфл с оклада как Вас понимать.

Только судебное решение может быть для Вас основанием к оплате.

Если Вы оплатили какую-то часть средств Вы прервали возможно истекший срок исковой давности, он начнет течь с момента этой выплаты.

Если в договоре нет права на передачу то действия кредитного учреждения были неправомерными и Вы имеете права требования компенсации имущественного и морального вреда, согласно Закона РФ " О персональных данных".

Желаю удачи

Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Уважаемая Дарья!

>>решила вопрос выплатой двойного ндфл с оклада.

уточните, что это означает

>>звонили с угрозами описи имущества

кто звонил?

>>недавно пришло письмо о задолженности

с уведомлением или без? от кого пришло? какие именно документы, требования содержались в письме?

есть ли у вас копия вашего договора поручительства и кредитного договора? на какую сумму и какой срок (!) был договор? осуществляли ли вы какие-либо платежи по этому требованию или подписывали ли какие-либо бумаги?

Скорее всего вам звонит коллекторское агенство. В этом случае лучшая тактика - уточнить наименовании организации, должности и ФИО звонящих и что вы собираетесь подать заявление в ОВД о вымогательстве.

Если же в отношении вас возбуждено исковое производство, то до этого вы должны были получать судебные повестки, а также письмо с копией иска и копией решения суда. Если вы их не получали, то скорее всего вариант первый.