Как можно поступить с данным ДТП и каковы последствия?

Произошло дтп. Я виновник, страховая пострадавшему выплатили 20 тысяч. Однако он пошел к оценщику и ущерб насчитали 50 тысяч. и теперь оставшуюся сумму взыскивают с меня, хотя страховая обязана покрывать все убытки ДТП до лимита в 400 тысяч. Оценщики говорят о какой то новой методике расчета.

Как быть в этой ситуации?

, Алексей, г. Нижнекамск
Сергей Ломакин
Юрист, ст-ца. Выселки

Добрый день, Алексей!

Возможно дело не только в новой методике. В 2014 году Конституционный суд ввел в правоприменительную практику новеллу — право лица которому причинён ущерб от ДТП, взыскать с виновника ДТП разницу между полной стоимостью ущерба и ущерба  с учётом износа, выплаченного страховой компанией. Может речь об этом идёт.

Юлия Штыхина
Юрист, г. Череповец

Алексей, добрый день.

Согласно Постановлению Конституционного Суда РФ от 10.03.2017 N 6-П  — размер страховой выплаты, расчет которой производится в соответствии с Единой методикой определения размера расходов на восстановительный ремонт в отношении поврежденного транспортного средства с учетом износа подлежащих замене деталей, узлов и агрегатов, может не совпадать с реальными затратами на приведение поврежденного транспортного средства — зачастую путем приобретения потерпевшим новых деталей, узлов и агрегатов взамен старых и изношенных — в состояние, предшествовавшее повреждению.

В соответствии со ст.15 ГК РФ

«Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права,…»

Таким образом, взыскание разницы между страховой выплатой и ущербом, причиненным автомобилю истца, правомерно.

Доказать обратное можно, если есть весомые доказательства, что выплаты страховой компании хватит для приведения автомобиля в состояние, каким он был до аварии.