Как расходы внешнего управляющего отнести на счет кредиторов?

задолженность кредиторам составляет 4000000 руб . имущества продано на 4500000 , но кредиторам не выплачено ничего , управляющий отчитался . Нарушений в отчете нет . Теперь кредиторы хотят через субсидарку взыскать долги

правомерно ли это , ведь кредиторы сами подтверждали расходы внешнего управляющего и тем самым тратили свои же деньги ?

Спасибо?

Григорий

, Григорий Клименко, г. Новороссийск
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Григорий сложно не видя отчета и т.д. что то сказал. Нужно понимать законно ли управляющий тратил деньги и на Лчто.

да и скорее всего у должника было конкурсное производство, ведь внешнее управление подразумевает восстановление деятельности должника.

Если должник ликвидирован и конкурсное производство завершено, либо конкурсное производство близится к завершению и предприятие не ликвидировано, то подача заявления на субсидиарку вполне законна.

В случае, если кредиторы обнаружат какие то незаконные расходования средств, злоупотребление со стороны управляющего либо иных лиц, они имеют право на обращение с заявлением:

— о взыскании убытков

-привлечении к субсидиарной ответственности.

А право другой стороны — защищаться всеми возможными способами, в том числе доказывая, что денежные средства, вырученные от продажи имущества, были израсходованы законно или напротив с его нарушением.