Могу ли избежать лишения прав, если с потерпевшим иду на мировую?

Здравствуйте! 12 июня я задела на парковке чужое авто и не заметила этого. Увидела повреждения на своем автомобиле уже на следующий день. Спустя 1,5 месяца мне пришло письмо из ГИБДД о том, что меня вызывают для разбирательств о ДТП. Я приехала, написала объяснительную, признала полностью свою вину и связалась с потерпевшим. Мы договорились о том, что я возмещу полностью ущерб. У меня вопрос: если мы пойдем на мировую и потерпевший заберет претензии ко мне, могу ли я избежать суда и лишения прав?

, Ксения, г. Москва
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Здесь претензии потерпевшего не играют особой роли, здесь Важен сам факт оставления места ДТП и в момент когда вы все признали в ГИБДД вы фактически признали что вы были в курсе совершенного Вами ДТП с момента ДТП, а не наследующий день, а значит сами себе наговорили состав административного правонарушения и вероятней всего будите лишены водительских прав. Вот если бы Вы говорили, что вообще не заметили, не почувствовали столкновения с другим автомобилем и случайно увидели царапку только на следующий день, то шансы были бы у Вас остаться с правами.

Зря все признавали!!!

Ксения
Клиент, г. Москва

Спасибо! Я это все подробно написала в объяснительной в ГИБДД. Что увидела царапину на следующий день и несколько раз приезжала на ту парковку в надежде найти автомобиль потерпевшего. И в конце написала, что признаю свою вину.

Вот ошибка именно в том, что Вы написали что признаете свою вину

Когда вы писали эту фразу вы подразумевали что признаете что было ДТП, но от вас требовали объяснения по факту того что ВЫ покинули место ДТП и вы признались.

Тут ни один суд не поможет, по любому лишат прав…

Вы далеко не первая, кто делает такую ошибку, практически все так пишут… а потом попадают как Вы на лишение прав