Возможность оспаривания взыскания ущерба

Здравствуйте. Муж был в алкогольном опьянение и попал в аварию.

Пассажира госпитализировали он пролежал 1.6 мес в больнице от нашей помощи отказывался.

Спустя два месяца после аварии мой муж умирает.

Прошло 9 мес после аварии на меня подаёт пассажир его приятель в суд взыскать с меня 350 000 за компенсацию морального вреда. У меня двое детей не совершенно летние. Могу ли я оспаривать не соглашения с истцом

, Екатерина, г. Анжеро-Судженск
Сергей Карапетов
Юрист, г. Невинномысск

Будет отказано в удовлетворении исковых требований о взыскании морального вреда, причиненного преступлением. Суд придет к выводу о том, что в случае смерти лица, причинившего вред, обязанность по выплате компенсации морального вреда не может быть возложена на наследников в пределах стоимости наследственного имущества.

Поэтому ни о чем не переживайте,  в заседании встаньте и скажите что возражаете, так как  обязанность по выплате компенсации морального вреда не может быть возложена на наследников в пределах стоимости наследственного имущества, так как эта выплата непосредственно связана с личностью лица причинившего вред,  ине имеет отношения к наследникам

Как неоднократно указывал Конституционный Суд Российской Федерации, сами по себе положения статьи 151 ГК Российской Федерации, предусматривающие возможность взыскания денежной компенсации морального вреда (физических или нравственных страданий), причиненного действиями, нарушающими личные неимущественные права гражданина либо посягающими на принадлежащие ему другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, направлены на защиту прав граждан и не могут рассматриваться как нарушающие какие-либо конституционные права и свободы (определения от 3 июля 2008 года N 734-О-П, от 29 сентября 2016 года N 2066-О и др.).

Положение пункта 1 статьи 418 ГК Российской Федерации, согласно которому обязательство прекращается смертью должника, если обязательство неразрывно связано с личностью должника, направлено на установление баланса прав и законных интересов участников гражданского оборота и, как часть 2 статьи 1112 указанного Кодекса, которая определяет виды прав и обязанностей, не входящих в состав наследства, и конкретизирует статью 35 (часть 4) Конституции Российской Федерации, гарантирующую право наследования, также не может расцениваться как нарушающее конституционные права заявителей.

письменный текст возражений должен быть основан на вышеуказанных нормах права