Как не продавать долю

добрый вечер.. Мой муж не живет со свой первой семьёй 12 лет, дом купленый в браке был поделен на 3 доли , при разводе 2 доли переоформили на мать мужа т.е. свою долю чтобы не делить он отписалл матери,а долю жены выкупили и тоже оформели на мать, осталась доля дочери, теперь его бывшая жена хочет продать долю имеет ли она на это право?за 12 лет не разу не платила за содержания жилья и комунальные услуги..

, Надежда, г. Челябинск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Надежда, здравствуйте.

1. Мать мужа, как сособственник, имеет право преимущественной покупки в соответствии со ст.250 ГК РФ.

2. Как вариант, рассмотрите обращение в суд с иском о взыскании части коммуннальных платежей, в качестве мер по обеспечению иска ходатайствуйте о запрете производить регистрационные действия с долей.

3.Если дочь несовершеннолетняя, то продажа ее доли допускается только с разрешения органов опеки и попечительства, которое может быть выдано при выполнении определенных условий (см. ст.20 ФЗ «Об опеке и попечительстве»)

Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (услуги оказываются на платной основе).

С уважением, Е.Каргапольцев