Как продать квартиру, в которой прописан родственник, если его счета арестованы?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у моего знакомого в Новокузнецке есть квартира в собственности, которую он хочет продать за 200-250 000. Также у этой квартиры есть второй собственник, это его дед. Но доля собственности его деда арестована, по той причине что его дед взял кредит в двух банках, по 100 000 в каждом и не вернул. Как лучше поступить моему знакомому? Какие документы, возможно, для этого нужны?

, Арина, г. Томск
Сергей Утратенко
Адвокат, г. Анапа

Следует начать с того, что знакомый хочет продать 1/2 доли квартиры, а не всю поскольку он совладелец а не полный собственник. Первым делом он должен направить оферту второму совладельцу (деду) с существенными условиями купли продажи. В случае отказа он в праве продать эту квартиру сторонним лицам на тех же условиях либо более высокой цене, но не ниже. Лучше разобраться с арестом и совместно продать квартиру, без начинки она будет дороже.

Арина
Клиент, г. Томск

А каким образом возможно разобраться с арестом? Что нужно для этого?

Исполнить обязательства, как я понял долговые