Соглашение о наделении детей долями в квартире, приобретенной за счет средств мат капитала

Добрый день! Подскажите минимальную долю для наделения детей долями в кв приобретенной за счет мат капитала

, Алена, г. Екатеринбург
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуёте, Алёна!

В соответствии с частью 4 статьи 10 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ  жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

 Минимальный размер доли в квартире по материнскому капиталу  не установлен. Вы можете выделить детям доли исходя из размера средств материнского капитала. Пример: стоимость объекта 2 млн. рублей. Мат. капитал — 500 тыс. рублей. Соответственно, за счёт средств материнского капитала приобретена 1/4 доля квартиры. При наличии четырёх членов семьи (муж, жена, двое детей), эта доля делится на четверых, соответственно, у детей получается по 1/16.