Налогообложение при продаже недвижимости

Каким налогом облагается продажа квартиры , как ИП, которая никогда не использовалась в предпринимат деятельности ( новостройка не сдавадась в аренду) .

Каким налогом облагается дарственная сыну на недвижимость, кот ИП использовала в предпринимательской деятельности?

, gaya, г. Москва
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Каким образом приобретено право собственности на квартиру? Как давно?

gaya
Клиент, г. Москва
Буду оформлять его сейчас.т к это долгострой, а полный пай пыплатила в 2014 г. Я — ИП, арендный бизнес

Доходом от реализации признаются выручка от реализации товаров (работ, услуг) как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

Согласно статье 248 НК РФ

1. К доходам в целях настоящей главы относятся:
1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (далее — доходы от реализации).

Определяющим фактом является использование имущества для удовлетворения личных, семейных, бытовых и иных не связанных с предпринимательской деятельностью потребностей

Если недвижимость приобретается для использования в семейных, личных целях, либо поступила в собственность по договору дарения, в наследство и т.д, то в таком случае продажа такого имущества осуществляется от имени физического лица, а выручка от реализации в таких случаях не увеличивает налогооблагаемый доход ИП.

Если же недвижимость покупалась возмездно от имени ИП, то налоговая вправе исчислить налог от реализации.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

Каким налогом облагается продажа квартиры, как ИП, которая никогда не использовалась в предпринимат деятельности ( новостройка не сдавадась в аренду).

gaya

если Вы продаете квартиру как ИП (т.е. есть ОКВЭД продажа собственной недвижимости), то налог зависит от применяемой Вами системы налогообложения.

если Вы просто решили продать квартиру, имея при этом статус ИП и нет ОКВЭД по продаже собственной недвижимости, то доход будет облагаться в соответствии с гл.23 НК о НДФЛ, в том. числе с учетом положений о сроке владения и налоговых вычетах.

если что-то иное имели в виду при вопросе, то уточните?

Каким налогом облагается дарственная сыну на недвижимость, кот ИП использовала в предпринимательской деятельности?

gaya

никаким. одаряемый близкий родственник и его доход в виде подаренной недвижимости освобождается от налога по п.18.1 ст.217 НК.

Может ли сын сразу продать эту недвижимость?

может, это его право как собственника согласно ст.209 ГК.

Если продаю квартиру кот использовала в предпринимательской деятельности то сколько плачу налог?

какая у Вас система налогообложения ИП: УСН, ПСН, ОСНО? ОКВЭД по продаже собственного недвижимого имущества есть?

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
как ИП, которая никогда не использовалась в предпринимат деятельности ( новостройка не сдавадась в аренду).

gaya

Добрый вечер! Размер налога зависит от видов деятельности осуществляемых ИП, если в ОКВЭДах есть продажа недвижимости соответственно полученный от продажи доход облагается в рамках применяемой ИП системы налогообложения

Каким налогом облагается дарственная сыну на недвижимость, кот ИП использовала в предпринимательской деятельности?

gaya

никаким, у дарителя не возникает дохода в результате дарения, а у одаряемого данный доход не подлежит налогообложению поскольку стороны договора дарения родственники (ст. 217 НК РФ). Использовалась или нет квартира в предпринимательской деятельности при этом не играет роли

gaya
Клиент, г. Москва
Может ли сын сразу продать эту недвижимость?
gaya
Клиент, г. Москва
Значит если поменять вид деятельности ИП и убрать продажу недвижимость и оставить только аренду, то при продаже недвижимости кот использовалась в предприним деятельности какой налог?