Какую сумму в моём случае имеют право списывать судебные приставы?

Здравствуйте! Я состою на учёте в центре занятости населения, пособие по безработице составляет 5 тысяч рублей, я мать-одиночка и на иждивении ребёнок, которому 2 года.. имущества никакого нет и пособие от цзн единственный доход.. сколько в моём случае имеют право списывать судебные приставы? Счета находятся под арестом..

, Марина, г. Екатеринбург
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!  Согласно ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»  не может быть обращено взыскание на пособие по безработице, так как оно является видом страхового обеспечения обязательного социального страхования, в соответствии со ст. 8 Федерального закона от 16.07.1999 № 165-ФЗ «Об основах обязательного социального страхования».

В указанной связи никакие суммы с Вашего пособия по безработице списывать не могут. Аналогичное разъяснение находится на самом сайте ФССП по ссылке http://fssprus.ru/faq/document3675/