Какая ответственность грозит при причинении ущерба транспорту соседа?

В пьяном виде случайно (качнувшись) оторвал зеркало у автомобиля соседа, вызвали полицию меня забрали в отдел. Что мне грозит?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Олег!

Здесь может быть несколько вариантов:

1. Если ущерб не менее 5 тыс. рублей, то:

Статья 7.17. Уничтожение или повреждение чужого имущества

Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, — влечет наложение административного штрафа в размере от трехсот до пятисот рублей.

2.

Статья 20.21. Появление в общественных местах в состоянии опьянения

Появление на улицах, стадионах, в скверах, парках, в транспортном средстве общего пользования, в других общественных местах в состоянии опьянения, оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

3. Ну и для финала — сосед вправе с вас требовать через суд компенсировать причиненный ущерб.

Халимат Гулиева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, это вам грозит штрафом и компенсацией за материальный ущерб.