Могу ли объявить себя банкротом при долге перед физическим лицом?

Я продала дачу за 1,4 млн, деньги я получила, а через неделю новый хозяин передумал и расторг договор купли-продажи. Деньги были потраченны и вернуть ему не было возможности. Он подал на меня в суд и выиграл его, суд назначил мне выплатить полностью сумму +расходы. Выплачивать не чем, я не работаю многодетная мама, воспитываю несовершеннолетних, в собственности только часть дома где я живу с детьми. Вопрос:в этом случае мою я объявить себя банкротом?

, Наталия Летное, г. Саратов
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Вы вправе подать заявление в арбитражный суд о признании себя банкротом, однако надо принимать во внимание то, что процедура банкротства потребует времени и материальных затрат. Кроме того, имеющееся у Вас недвижимое имущество (кроме единственного жилья) будет реализовано с торгов.

Также имеется риск того, что Вы пройдёте процедуру банкротства, но не будете освобождены от исполнения обязательств. Так что прежде нужно всё тщательно продумать.

Ирина Заливина. Республика крым, г. Керчь

Добрый день. В данном случае Вы можете объявить себя банкротом, вопрос будет только куда потратили денежные средства. Это нужно будет объяснить суду.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Договор он расторг а дача на ком сейчас? Вам ее не вернули разве?

Подать на банкротство вы можете, но стоить это будет от 100 000 руб.