Будет ли нотариус разыскивать отца умершего гражданина при подаче заявлений другими родственниками?

У умершего есть отец, но он его не видел ни когда, при подаче заявления о вступлении в насле

дство других родственников, будет ли нотариус разыскивать этого "отца"

, мила, г. Брянск
Виталия Арсененко
Юрист, г. Владивосток

Доброго времени суток, Мила!

Согласно ст. 61 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате»  нотариус по открытому наследству обязан известить об этом факте тех наследников, место жительства или работы, которых ему известны. Также, у нотариуса есть возможность вызова наследников путем размещения информации об открытом наследстве в средствах массовой информации.

Таким образом, если у нотариуса нет никакой информации о месте жительства, работы и не будет результатов после размещения информации в СМИ, то к наследованию он призван не будет. Однако, это не лишает отца возможности претендовать на наследство в будущем, когда ему станет известно о смерти сына.