Может ли одинокая пенсионерка-инвалид продать свою квартиру и перейти жить в дом престарелых?

Одинокая пенсионерка-инвалид по зрению и слуху не справляется с содержанием собственной квартиры и хочет ее продать и перейти жить в дом пристарелых, чтобы иметь уход и содержание. Она под опекой у государства. Может она продать свою квартиру?

, Тася, г. Калининград
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Тася.

Если она именно под опекой, то самостоятельно  распоряжаться недвижимостью не может. Поэтому нужно разбираться — она признана недееспособной или нет.

Но в целом опека предполагает, что лицо недееспособно и его имуществом распоряжается опекун.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Ирина Малютина
Юрист, г. Елабуга

Здравствуйте Тася.

Да, она может продать свою квартиру если она находится у неё в собственности. Либо она может заключит договор пожизненного содержания с иждивением в счёт квартиры с домом престарелых за более комфортабельные условия. В соответствии со ст.32 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 442-ФЗ «Об основах социального обслуживания граждан в Российской Федерации»дома престарелых забирают 75% от пенсии, которые идут на содержание пенсионерки, 25% отдают на руки.