Раздел имущества после смерти и при жизни супругов

Здравствуйте, скажите муж и жена в браке есть дети, у мужа есть братья и сёстры, у жены так же. Приобреталось имущество, которое было записано как на жену так и на мужа. В случае смерти одного из супругов, кто получит наследство ? Имеют ли братья и сестры на наследство право , родители ? При жизни супругов имеют ли они возможность влезть и отсудить долю ?

, елена, г. Челябинск
Анна Балабанова
Юрист, г. Чайковский

Елена, здравствуйте!

В случае смерти одного из супругов наследовать будут наследники первой очереди (супруг, дети, родители) в равных долях. ГК РФ предусматривает наследование иждивенцами. В этом случае брат, сестра и другие могут претендовать на наследство. Факт иждивения нужно подтвердить.

ГК РФ Статья 1141. Общие положения
1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.

Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.
2. Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1148. Наследование нетрудоспособными иждивенцами наследодателя
 1. Граждане, относящиеся к наследникам по закону, указанным в статьях 1143 - 1145 настоящего Кодекса, нетрудоспособные ко дню открытия наследства, но не входящие в круг наследников той очереди, которая призывается к наследованию, наследуют по закону вместе и наравне с наследниками этой очереди, если не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении, независимо от того, проживали они совместно с наследодателем или нет.

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 - 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним. При наличии других наследников по закону они наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследованию.

При жизни супругов имеют ли они возможность влезть и отсудить долю ?

Отсудить долю именно в порядке наследования до смерти наследодателя — нет.