Как избежать выдворения при пересечении границы?

Осенью 2017 года я заехал на территорию РФ и оформил трудовой патент. В августе 2018 в связи с переездом пропала возможность стать на учёт и переоформить патент. То есть в августе патент аннулировался.

Сейчас мне нужно выехать обратно на Украину и через некоторое время заехать обратно, снова оформить патент и начать делать РВП. Скажите, пожалуйста, могу я на границе отделаться штрафом а не выдворением на N лет?

, Сергей, г. Екатеринбург
Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

1. Перечисление в Конституции РФ основных прав и свобод не должно толковаться как отрицание или умаление других общепризнанных прав и свобод человека и гражданина.

2. В Российской Федерации не должны издаваться законы, отменяющие или умаляющие права и свободы человека и гражданина.

3. Права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства.

Ст.55 Конституции РФ.

При нарушении закона РФ, могут и выдворить ст.3.2 КоАП РФ.