Как решить вопрос по наследству совместно нажитого имущества супругов?

Родители умерли в 1 день (дата смерти одинаковая), на день смерти в браке состояли 30 лет. У матери я являюсь единственным наследником первой очереди. У отца - наследниками являются я и его мать-инвалид. Согласно документам на матери записана недвижимость (квартиры, сад), на отце гараж и машина. Как в данном случае будет определяться наследство отца? будет ли делиться недвижимость, которая записана на матери между наследниками отца? Играет ли роль тот факт, что они состояли в браке, при распределении наследства?

, Татьяна, г. Челябинск
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Татьяна!

Родители умерли в 1 день (дата смерти одинаковая)

Татьяна

при данных обстоятельствах следует руководствоваться п.2 ст.1114 ГК, по которой граждане,умершие в один и тот же день, считаются в целях наследственного правопреемства умершими одновременно и не наследуют друг после друга, если момент смерти каждого из таких граждан установить невозможно, при этом к наследованию призываются наследники каждого из них.

только после ответа на вопрос о возможности установить момент смерти каждого из них можно будет ответить точно на остальные вопросы.

будет ли делиться недвижимость, которая записана на матери между наследниками отца?

Татьяна

да, если законный режим имущества супругов не был ими изменен при жизни.