Могу ли я подать на алименты на себя и ребенка в данном случае?

Я беременна, ещё есть ребенок 7месячный, с его отцом не были в браке, в свидетельстве о рождении он не вписан, могу ли я подать на алименты на себя и ребенка

, Иванна, г. Якутск
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

На ребенка.

Сначала нужно установить отцовство, затем подать на алименты.

Установление отцовства

1) Вариант — подается совместное заявление отца и матери ребенка в ЗАГС (ст. 48 СК РФ)

2) Вариант — в судебном порядке, когда отсутствует согласие отца, не подается совместное заявление в ЗАГС (ст. 49 СК РФ)

Отец обязан содержать своего несовершеннолетнего ребенка (ст. 80 СК РФ), т.е. когда он вписан в свидетельство о рождении.

На себя… если зарегистрировать брак в ЗАГСе.

Супруги обязаны материально поддерживать друг друга (ст. 89 СК РФ).
Права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния (ст. 10 СК РФ).

С уважением,