Можно ли лишить отца родительских прав только на девочку?

У моей сестры двое детей девочка 14 лет мальчик 5 лет. Дочь она совершенно не воспитывае, бьёт её, а к сыну нормально относится. Дочь практически не живёт дома. Можно ли лишить её и отца родительских прав только на девочку и забрать её, чтобы ребёнок жил спокойно?

, ольга, г. Чита
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если ребенку есть 14 лет, он может обратиться в органы опеки с заявлением и просить назначить вас его попечителем — у ребенка уже есть право выбора места жительства.

По описанию ситуации вполне вероятно основания лишения родительских прав (они приведены в ст.69 СК РФ) могут иметь место. Но у вас нет права на обращение с таким иском (п.2 ст.70 СК РФ), обращаться нужно в опеку, ПДН, КДН, прокуратуру, чтобы лишение РП было инициировано ими.

Кроме того, возможно, что имеет место быть административное правонарушение или даже уголовное уголовное, поскольку бить ребенка недопустимо (ч.1 ст. 5.35, ст. 6.1.1 КоАП, статьи 117 и 156 УК РФ).

С уважением, Андрей Козырев