Исковое заявление в суд о признании супруги недостойным наследником

Добрый день. Подскажите, может ли брат после смерти своего брата подать исковое заявление в суд о призании супруги недостойным наследником,если брак официально не был расторгнут,но они давно не жили вместе.

, Екатерина, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вот основания для признания наследником недостойным. То что не жили основанием для этого не является.

Статья 1117 ГК. Недостойные наследники

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.

Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.

2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостноуклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу законаобязанностей по содержанию наследодателя.

3. Лицо, не имеющее права наследовать или отстраненное от наследования на основании настоящей статьи (недостойный наследник), обязано возвратить в соответствии с правилами главы 60настоящего Кодекса все имущество, неосновательно полученное им из состава наследства.

4. Правила настоящей статьи распространяются на наследников, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Екатерина
Клиент, г. Екатеринбург
почему не является? а признание брака фиктивным, что означает, что она не сможет претендовать как наследник на собственность

Тогда признавайте брак фиктивным. И вопрос о признании недостойным наследником тогда не нужен. Если брак будет признан фиктивным человек уже и наследником не будет после своего умершего мужа.