Отвечает ли учредитель по долгам ООО

Здравствуйте, к ООО есть требование по взысканию долга от приставов по исполнительному производству, которое было прекращено по ст.46 ч.1 п.4. Но сейчас пришел вызов к приставу. На счету - 0, имущества нет, ООО деятельности не ведёт 2 года (в т.ч. по вине требователей, которые растратили мои деньги не по делу). И не может вести, т.к. единственный учредитель физлицо был признан банкротом год назад и не может вести коммерческую деятельность по закону. Может ли долг ООО переведен на учредителя? Если да, то с чего могут взыскать, если имущества и зарплаты нет, только инвалидная пенсия?

, Игорь, г. Москва
Анастасия Андреева
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день! Нет, учредитель не отвечает по долгам общества.

ГК РФ Статья 56. Ответственность юридического лица

1. Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.
2. Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом или другим законом.