При каких условиях договор с физ лицом можно считать незаключенным?

Здравствуйте. Если договор с физ.лицом и ИП не представлен физ.лицу с подписью и печатью, то он считается не заключенным?

, Helya, г. Уфа
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Договор считается заключенным, если обе стороны его подписали и оговорили в договоре все существенные условия.

Если договор с физ.лицом и ИП не представлен физ.лицу с подписью и печатью...

Если же договор подписан обоими сторонами, а вы лишь не получили свой экземпляр, то это не делает договор не заключенным. Вам нужно лишь потребовать от другой стороны свой экземпляр договора.

Helya
Клиент, г. Уфа

Но если я не видела ни подпись ни печать, я считаю, что он не подписан.

Если кто-то из сторон договора его не подписал, значит договор не заключен. Если подписан — то заключен

Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк
Здравствуйте. Если договор с физ.лицом и ИП не представлен физ.лицу с подписью и печатью, то он считается не заключенным?

Договор с Индивидуальным предпринимателем может быть и без печати, а вот ваша подпись на договоре для его действительности должна быть обязательно, если вашей подпись в договоре не имеется, то соответственно он не является заключенным и не несет для сторон никаких прав и не порождает обязанностей.