Членство в гспк

В период с 2009 по 2019 год в гспк длилась процедура банкротства. В настоящее время процедура прекращена. В апреле гспк провело сотрание, внесли изменения в устав, выбрали председателя и членов правления, новый устав зарегистрировали в налоговой!!! Но в настоящее время в правлении отсутсвуют (утеряны предыдущем правоение)заявления о вступлении членов в гспк, должны ли члены написать заявления повторно???

, Кузнецов Алексей, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Алексей, здравствуйте.

Нет такой обязанности у членов ГСПК. Заявления в свое время каждый из членов кооператива уже писал, и то что ГСПК их утеряло, не накладывает на них никаких обязанностей, перечень которых поименован в ст.13 Закона СССР от 26 мая 1988 г. N 8998-XI «О кооперации в СССР» https://base.garant.ru/10103075/

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Алексей!

Как указано в ст. 10 Закона РФ от 19.06.1992 N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации»:

1. Гражданин или юридическое лицо, желающие стать пайщиками, подают в совет потребительского общества заявление в письменной форме о приеме в потребительское общество. В заявлении гражданина должны быть указаны его фамилия, имя, отчество, дата рождения и место жительства. В заявлении юридического лица должны быть указаны его наименование, место нахождения, государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица (основной государственный регистрационный номер), идентификационный номер налогоплательщика и банковские реквизиты. Граждане, не имеющие самостоятельного заработка, а также получающие государственные пособия, пенсию или стипендию, сообщают об этом в заявлении.

2. Заявление о приеме в потребительское общество должно быть рассмотрено в течение 30 дней советом потребительского общества. Вступающий признается пайщиком в случае принятия решения о его приеме в потребительское общество с момента уплаты вступительного взноса, а также паевого взноса или его части, установленной уставом потребительского общества.

3. Лица, принятые в потребительское общество и внесшие вступительный и паевой взносы, получают документ, удостоверяющий их членство.

Но у Вас лица уже ранее вступили в ГСПК. Подача ими новых заявлений не требуется.

А подтвердить членство в кооперативе можно либо путем предоставления каких-либо документов (например, платежных документов об уплате вступительного или паевого взноса или членской книжки), либо путем утверждения списка членов кооператива на общем собрании.

Небольшое уточнение.

Закон РФ от 19.06.1992 N 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации» на гаражные потребительские кооперативы не распространяется.

Деятельность ГСПК регулируется общими нормами Гражданского кодекса РФ (ст. 123.2, 123.3), Законом СССР от 26.05.1988 N 8998-XI «О кооперации в СССР», а также Уставом самого кооператива.

Но это сути не меняет.

Писать повторно заявления о приеме их в кооператив его членам не нужно. Достаточно подтвердить своё членство в кооперативе (как указал выше).

В апреле гспк провело сотрание, внесли изменения в устав, выбрали председателя и членов правления, новый устав зарегистрировали в налоговой

Кузнецов Алексей

Но если проводили общее собрание, то ведь каким-то образом устанавливали кворум для его проведения. Соответственно, имеются какие-то списки членов кооператива.