Можно ли отказаться от автомобиля, проданного автосалоном?

Здравствуйте автосалон продал новую машину которой уже 8 месяцев по птс, можно ли от нее отказаться ?

, Рамиль, г. Набережные Челны
Николай Лошкарев
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, по Вашему вопросу сообщаем следующее. В силу п. 1 ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей» если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

Таким образом если в момент продажи до Вас не была доведена информация, что автомобиль не новый и имеет пробег, то Вы вправе отказаться от исполнения договора в связи с тем что до Вас не была доведена достоверная информация о товаре и потребовать возврат уплаченной суммы. В силу ст. 22 Закона РФ «О защите прав потребителей» на возврат уплаченной суммы дается 10 дней с момента вручения претензии.  Таким образом нужно составить претензию в двух экземплярах где указать что до Вас не была доведена достоверная информация о товаре, сослаться на вышеуказанную статью. Один экземпляр претензии вручаете продавцу, а на Вашем экземпляре должны поставить печать, если Ваши требования не были удовлетворены, то обращаетесь в суд по месту своей регистрации с исковым заявлением.