Вопрос: если по приговору его срок заканчивается 2 августа, могут ли его задерживать дольше из-за аппеляций?

У мужа заканчивается срок 2 августа. Ему в первой инстанции дали 2,4 года. Подали аппеляцию, что не согласны с приговором , чтобы его оставили пока в СИЗО и день шёл за 1,5. Аппеляция ещё не назначена, хотя поступила 16.07.

Вопрос: если по приговору его срок заканчивается 2 августа, могут ли его задерживать дольше из-за аппеляций? Всего их 2. Наша и потерпевшего .

, Александра, г. Санкт-Петербург
Вера Горячева
Юрист, г. Ярославль

Александра, доброго вечера! В соответствии со ст. 389.20 УПК РФ суд апелляционной инстанции вправе по своему усмотрению как оставить приговор в силе, так и отменить его с вынесением нового приговора или направлением дела в суд первой инстанции. Это означает, что формально пока приговор не вступил в силу апелляция может по жалобе потерпевшего увеличить срок лишения свободы (ст. 389.24 УПК РФ), а значит не факт, что срок истечет 2 августа. Также если апелляция направит дело на новое рассмотрение в суд первой инстанции, то получится ситуация в которой срок лишения свободы должен будет определить суд первой инстанции при повторном рассмотрении дела. На это время никто вашего супруга не отпустит из под стражи. Поэтому пока приговор не вступит в законную силу, его не выпустят на свободу

да, максимальный срок содержания под стражей не может превышать 18 месяцев ( ч.3 ст. 109 УПК РФ)

Это положение закона относится к досудебному содержанию обвиняемого под стражей, и не имеет отношение к осужденному приговором суда.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Александра! Поскольку приговор суда не вступил в законную силу,  он не приведен в исполнение, следовательно, наказание, назначенное судом, не подлежит исполнению.

Так, согласно ст. 390 Уголовно-процессуального Кодекса РФ:

4. Приговор обращается к исполнению судом первой инстанции в течение 3 суток со дня его вступления в законную силу или возвращения уголовного дела из суда апелляционной инстанции.

Поэтому до получения распоряжения об исполнении приговора СИЗО не вправе освободить осужденного из-под стражи.

Жалоба потерпевшего на мягкость назначенного наказания?

У Вашего супруга истекает срок 18 месяцев или назначенный судом — 2 года 4 месяца?

Александра
Клиент, г. Санкт-Петербург
2,4