На какой срок затянется процесс развода, если супруг не дает согласие?

Здравствуйте. Подскажите как на долго затягивается процесс развода, если супруг не даёт согласие? В семье есть двое деток, одному 6 мес. второму 11 лет. На данный момент нахожусь в Украине у мамы, желательно ответить на эл.почту.или вотсап/вайбер.

, Ирина, Краматорск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

При несогласии одного из супругов на расторжение брака, то брак может быть расторгнут в судебном порядке по заявлению второго супруга. Исковое заявление о расторжении брака предъявляется мировому судье по месту жительства ответчика.

Если место жительства ответчика неизвестно, то истец вправе предъявить исковое заявление по последнему известному истцу месту жительства ответчика.

К исковому заявлению необходимо приобщить оригинал свидетельства о браке и уплатить государственную пошлину.

Второй супруг вправе попросить суд предоставить время для примирения, которое может быть удовлетворено судом. При этом ст.22 Семейного кодекса установлено, что срок для примирения может быть установлен в пределах трех месяцев. Если по истечении предоставленного судом срока примирение не состоялось и один из супругов настаивает на расторжении брака, то суд принимает решение о его расторжении.

После вступления судебного решения в законную силу, его необходимо предъявить в органы ЗАГС для государственной регистрации расторжения брака и получения свидетельства о расторжении брака.