Взыскание через суд займа по расписке с наследников заемщика

Добрый день, я,как физ.лицо, дала деньги физ.лицу под расписку,в которой указали сроки и условия возврата средств. Заемщик умер, а наследники на просьбы вернуть средства -не торопятся. Как понимаю, мне необходимо составить досудебное требование наследникам? ссылаясь на какие ГК РФ? могу ли подать иск в суд не дождавшись срока ответа на досудебное требование( в моем случае,это только трата времени)?

, Эльмира, г. Уфа
Алексей Василенко
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день, Эльмира!

Вы можете обратиться в суд с иском к наследству (к наследственному имуществу). В данном случае обязательство не связано неразрывно с личностью должника и не прекращается в связи с его смертью, а переходит к его наследникам.

В соответствии с ч. 1 ст. 1175 ГК РФ

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно

Составьте исковое заявление, в котором распишите обстоятельства, укажите о том, что должник умер и просите суд взыскать долг

Если необходима консультация или помощь в составлении документов, то можете обратиться в чат ко мне или к другим юристам сайта

С уважением