Обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней

Здравствуйте, 28 числа приобрели в салоне смартфон. Включили его только на следующий день, и не подошел по функциям. Товарный вид был сохранен, комплектация и чек тоже. Сегодня, 30 числа, пришли в этот же салон, чтобы обменять, но продавцы не согласились, забрали этот телефон на диагностику и сказали, что наврят ли мы сделаем вам обмен. Правильно ли это?

, Анастасия, г. Новый Оскол
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Если нет претензий по качеству, то продавец вправе отказать на основании статьи 25 Закона «О защите прав потребителей». Это технически сложный товар.

Можете попробовать подать претензию с указанием о том, что вам не была предоставлена полная и достоверная информация о товаре (ст. 12 ЗоЗПП), но не факт что это поможет.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.