Может ли мать восстановиться в родительских правах после освобождения из колонии?

В семье случилось несчастье. Женщина (мать) отбывает наказание по 106 статье УК РФ. Срок 3 года и 3 месяца в колонии общего режима. В следствии этого мать была лишена родительских прав на уже имеющегося ребёнка. Второй ребёнок ей был не нужен и она родив его дома, нанесла ему 6 ножевых ранений в шею, заткнув рот носком, завернула в одеяло и выбросила его на помойку. По этому и отбывает срок. Первый ребёнок проживает с отцом (возраст 6лет). Родители в официальном браке.

Может ли мать восстановиться в родительских правах после освобождения? Может ли забрать ребёнка себе при разводе? Что ей нужно сделать для этого?

Спасибо.

, Яна, г. Нижний Новгород
Александр Бударагин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, процедура сложная, но выход у вас есть.