Займ по расписке

Мой бывший друг занял у меня крупную сумму денег (500 000р). Написал мне расписку, что обязуется отдать в течении 10 дней. В расписке указаны проценты, 50% от суммы за день просрочки. После истечения 10 дневного срока он пропал, не брал трубки, не отвечал на сообщения, а после, я узнал, что его посадили в тюрьму. Сейчас он вышел на свободу. Я сходил в полицию, написал на него заявление о факте мошенничества. Там дали отказную, т.к. не усмотрели в его действиях преступного умысла. Какие мои дальнейшие действия по возврату долга, и есть ли возможность его вернуть, т.к. он не работает официально?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Александр!  Когда датирована расписка и до какой даты должен быть возвращен заем? В данном случае Рекомендую Вам подать заявление о выдаче судебного приказа о взыскании долга в размере 500000 рублей мировому судье согласно ст.

1. Судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, предусмотренным статьей 122 настоящего Кодекса, если размер денежных сумм, подлежащих взысканию, или стоимость движимого имущества, подлежащего истребованию,не превышает пятьсот тысяч рублей.

Судебный приказ является одновременно исполнительным документом, на основании которого возбуждается исполнительное производство. Причем, государственная пошлина при подаче заявления на выдачу судебного приказа составляет 50% от искового производства.

Там будет больше, чем 500 т.р., ведь проценты должны быть причислены, на момент подачи иска.

ГК РФ Статья 809. Проценты по договору займа

3. При отсутствии иного соглашения проценты за пользование займом выплачиваются ежемесячно до дня возврата займа включительно.

Если основной долг будет взыскан, то в дальнейшем Вы также сможете в исковом порядке взыскать проценты за пользование займом и проценту за нарушение сроков возврата займа. Однако, обращаю Ваше внимание, что срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ составляет 3 года, и если должник сошлется на пропуск срока исковой давности, то суд может в иске отказать.

Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Доброго времени суток, в вашем случае, так как срок возврата указан, вы можете подать иск в суд о взыскании суммы долга по расписке. До обращения в суд желательно направить в его адрес письменную претензию.

Сложности могут заключаться в том, что если с прописанного момента возврата прошло более 3 лет, суд может отказать в иске по ходатайству ответчика о применении срока исковой давности, общий срок которой в соответствии со ст. 196 ГК РФ составляет 3 года.

По решению суда будет выдан исполнительный лист, на основании которого будет возбуждено исполнительное производство. Судебные приставы будут предпринимать все возможные действия по взысканию долга. Может быть обращено взыскание на имущество должника в рамках исполнительного производства.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

Если расписка составлена в соответствии с законодательством, то нужно готовить исковое заявление, на возврат долга.

Насчет реального взыскания, трудно сказать. После вступления решения суда, в законную силу, Вам нужно получить в суде, исполнительный лист и направить его на взыскание, в отдел судебных приставов (ОСП), вместе с заявлением о возбуждении исполнительного производства (ИП).

Если должник устроится на работу, то взыскание пристав обратит на его заработную плату (в рамзере 50%).

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород
Какие мои дальнейшие действия по возврату долга, и есть ли возможность его вернуть, т.к. он не работает официально?

Обращайтесь в суд с исковым заявлением о взыскании долга по расписке.

За образец можете взять исковое заявление по следующей ссылке.

https://sud-isk.ru/vzyskanie-d...

На основании судебного решения с исполнительным листом Вы можете обратиться к судебным приставам с заявлением о возбуждении исполнительного производства. Образец во вложенном файле.

Так как должник не работает, то Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» регулирует порядок обращения взыскания на имущество должника.

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

http://www.consultant.ru/docum...

Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Исходя из описанной вами ситуации, между вами и бывшим другом сложились заемные обязательства.

Так, в соответствии с п. 1 ст. 807 Гражданского кодекса РФ по договору займа одна сторона (займодавец) передает в собственность другой стороне (заемщику) деньги или другие вещи, определенные родовыми признаками, а заемщик обязуется возвратить займодавцу такую же сумму денег (сумму займа) или равное количество других полученных им вещей того же рода и качества. Договор займа считается заключенным с момента передачи денег или других вещей.

Согласно п. 1 ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.

В вашем случае договор в письменной форме заключен не был.

В то же время согласно п. 2 ст. 808 ГК РФ в подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Согласно п. 1 ст. 810 ГК РФ заемщик обязан возвратить займодавцу полученную сумму займа в срок и в порядке, которые предусмотрены договором займа.

В соответствии с п. 1 ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ, другими законами или иными правовыми актами.

Таким образом, Вам нужно обращаться с гражданским иском в районный суд на бывшего друга о взыскании задолженности по договору займа, оформленному распиской. Тот факт, что бывший друг не работает никак не влияет на Ваше право по взысканию долга. Тем более, что он может потом устроиться или у него есть имущество, на которое можно обратить взыскание. К тому же в рамках исполнительного производства можно значительно усложнить жизнь должнику.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Какие мои дальнейшие действия по возврату долга, и есть ли возможность его вернуть, т.к. он не работает официально?

Александр

Александр, добрый день! Обращайтесь в районный суд по месту жительства с исковым заявлением о взыскании суммы займа, получайте решение суда, после вступления его в силу исполнительный лист и направляйтесь с ним либо к приставам либо в банк где у него имеется счет

ст. 8 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ
«Об исполнительном производстве»

Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.