Возможность выезда при уголовном производстве по делу

Здравствуйте, можно ли покинуть МО если произошла кража, но ущерб и долг выплачены, справка об этом в участке, отпечатки тоже сняты, но в участке сказали позвонят, но звонков нет, а человек хочет в отпуск, но не заграницу.. Подписки о невыезде нет, но и ничего не известно, будет ли суд.. Прошла уже неделя.. Возможно дело ещё не завели. Можно ли покинуть область на время? Не подадут ли в розыск.

, Валерия, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Могут и объявить в розыск.

Вам лучше подойти к сотруднику правоохранительных органов в чьём производстве материалы уголовного дела или материал проверки и согласовать возможность выезда, что-бы не было лишних проблем с пустого места.

УПК РФ Статья 210. Розыск подозреваемого, обвиняемого

1. Если место нахождения подозреваемого, обвиняемого неизвестно, то следователь поручает его розыск органам дознания, о чем указывает в постановлении о приостановлении предварительного следствия или выносит отдельное постановление.
2. Розыск подозреваемого, обвиняемого может быть объявлен как во время производства предварительного следствия, так и одновременно с его приостановлением.

3. В случае обнаружения обвиняемого он может быть задержан в порядке, установленном главой 12 настоящего Кодекса.

4. При наличии оснований, предусмотренных статьей 97 настоящего Кодекса, в отношении разыскиваемого обвиняемого может быть избрана мера пресечения. В случаях, предусмотренных статьей 108 настоящего Кодекса, в качестве меры пресечения может быть избрано заключение под стражу.