Как ИП может воспользоваться деньгами на личные нужды?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, если ИП хочет потратить деньги предприятия на личные нужды, ему лучше снять наличные с кредитной карты ИП, рассчитываться с самой карты ИП или перевести деньги на личную карту. Какой из этих вариантов может повлиять на единый налог при УСН?

Заранее спасибо.

, Олеся, г. Нарьян-Мар1
Светлана Верещагина
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Олеся!

Деньги, полученные от бизнеса, ИП может тратить на личные нужды без ограничений и дополнительного налогообложения. Денежные средства, которые остались на расчётном счёте индивидуального предпринимателя после уплаты налогов, сборов и обязательных платежей, могут быть использованы им на личные цели. Налогообложение сумм денежных средств, переведенных с расчётного счёта индивидуального предпринимателя на счёт физического лица, Кодексом не предусмотрено» (из письма Минфина России от 11 августа 2014 г. N 03-04-05/39905).

Перевести деньги с расчётного счёта ИП на личные нужды можно тремя способами:

1. Получить наличные деньги в кассе банка по чеку или платёжному поручению. Этот способ мало отличается от того, когда предприниматель снимает наличность для расчёта с контрагентами или работниками. При переводе средств ИП на личные нужды надо так и указывать: «Перевод собственных средств» или «Выдача денежных средств на личные нужды».
2. Перевести наличные на текущий счёт физического лица и привязанную к нему карту. В этом случае наличные деньги сразу с расчётного  счёта предприниматель не снимает, поэтому банк не взимает комиссию за обналичивание, и кассовые документы оформлять не требуется. Далее деньги с карты снимаются уже в банкомате обычным способом.
Очень важно, чтобы карта, на которую переводятся деньги, снятые на личные нужды ИП, была оформлена на самого предпринимателя, а не на другое лицо.
3. Перевести деньги на банковский вклад физического лица. Предприниматель может иметь не только расчётный и текущий счёт, но и накопительный или депозитный. На этот счёт тоже можно переводить деньги, а затем получить их наличными деньгами после закрытия депозита.
Таким образом, самый простой способ снятия денег ИП на личные нужды, не требующий комиссии на обналичивание и оформления кассовых документов, – это перевод денег на карту физического лица.

Спасибо за вопрос!