Как получить деньги с должника

Уважаемые юристы, добрый день!

Ситуация: должник не отдает определенную денежную сумму. Долг оформлен рукописной распиской без нотариального оформления, в качестве гарантии - загранпаспорт. Прошу Вас проконсультировать, есть ли правовые инструменты воздействия на должника в данной ситуации?

Заранее благодарю.

С уважением,

Роман.

, Роман, г. Москва
Вячеслав Винокуров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Роман!

Конечно есть. Обращение в суд, вынесение решения и взыскание в принудительном порядке.

Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Расписка — практически бесспорный финансовый документ для предъявления иска. А вот про паспорт в качестве средства залога в иске указывать не стоит.

Елена Богушевская
Юрист, г. Москва

Роман!

Рукописная расписка с указанием Ф.И.О, паспортных данных — 100%-ное доказательство в суде. Если сумма до 50.000 руб., можно через мировой суд. А вообще это приказное производство (упрощённое), так что обращайтесь. Поможем написать и взыскать. Обычно лучше сразу обеспечительные меры наложить, узнав предварительно состав имущества.