Как можно взыскать неустойку за переделку ремонта?

Добрый день. Делаю ремонт, по договору срок ремонта 45 дней. Периодически приезжал смотрел, находил косяки и просил исправить. Через 35 дней приехал со специалистом и оказалось, что стены все кривые, пол кривой и плитка положена не ровно. Сообщил бригадиру о косяках, на что он ответил, что мой специалист наврал. После вызывал еще двоих специалистов, которые подтвердили слова первого. Высылал фотографии, на которых видны косяки. По факту работу надо переделывать заново - заливать пол и переделывать стены, соответсвенно и плитку. Какие в данной ситуации произвести действия, чтобы обратиться в суд? Можно ли сейчас переделывать ремонт или надо дождаться суда? Договор был от физ.лица.

, Роман, г. Москва
Владимир Мальцев
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Роман.

Я так понимаю ремонт квартиры, а Вы физ. лицо?

Вам нужно направить сейчас претензию

ГК РФ Статья 723. Ответственность подрядчика за ненадлежащее качество работы

1. В случаях, когда работа выполнена подрядчиком с отступлениями от договора подряда, ухудшившими результат работы, или с иными недостатками, которые делают его не пригодным для предусмотренного в договоре использования либо при отсутствии в договоре соответствующего условия непригодности для обычного использования, заказчик вправе, если иное не установлено законом или договором, по своему выбору потребовать от подрядчика:
безвозмездного устранения недостатков в разумный срок;
соразмерного уменьшения установленной за работу цены;
возмещения своих расходов на устранение недостатков, когда право заказчика устранять их предусмотрено в договоре подряда (статья 397).

с Вашими требованиями.

Если результатов это не принесет — в суд.

Роман, если нужна помощь в составлении претензии — обращайтесь.