Можно ли битый автомобиль ООО продать физ лицу с правом требовать возмещение по ДТП?

Здравствуйте! Ситуация следующая: — Автомобиль на балансе ООО с 2016 г. Произошла авария. Виновник другой автомобиль. Все имеют только страховку ОСАГО. Вопрос — можно ли битый автомобиль продать физическому лицо с правом требовать возмещение ремонта с ОСАГО виновника, а если лимита ОСАГО не хватит, то и с самого виновника аварии. Всем спасибо. С Уважением, Евгений.

, Евгений, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Евгений!

С формальной точки зрения Закон №40-ФЗ от 25.04.02 «Об ОСАГО» не содержит запретов на реализацию автомобиля после ДТП (с учётом установленных сроков для предъявления авто на осмотр страховой компании), но определённые риски всё же есть. Нельзя исключать, что при установлении суммы возмещения могут возникнуть обстоятельства, которые существенно повлияют на размер выплат и, соответственно, стоимость машины, что может быть важно для продавца.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!