Правомерно ли судебный пристав взимает больше денег за штраф?

Почему судебный пристав взымает больше денег за штраф? Если штраф только на 500р, а он взымает на 1000р больше

, Диана, г. Москва
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Диана! Возможно с вас судебным приставом взыскан исполнительский сбор. Так согласно части 1 статьи 112 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) «Об исполнительном производстве»

исполнительский сбор является денежным взысканием, налагаемым на должника в случае неисполнения им исполнительного документа в срок, установленный для добровольного исполнения исполнительного документа, а также в случае неисполнения им исполнительного документа, подлежащего немедленному исполнению, в течение суток с момента получения копии постановления судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства. Исполнительский сбор зачисляется в федеральный бюджет.