Сможет ли сестра с коммерческой визой получить разрешение на работу?

Добрый день! Сестра ( гражданка Украины) пересекая границу поставила Комерческую визу , хотя по факту приехала работать , нужна была рабочая виза. Я правильно понимаю, что сейчас с коммерческой визой она не может получить разрешение на работу ?

, Тата, г. Сургут
Оксана Славкина
Юрист, г. Уфа

Добрый вечер, Тата.

Согласно положениям Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»:

Статья 13.

1. Иностранные граждане пользуются правом свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию, а также правом на свободное использование своих способностей и имущества для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности с учетом ограничений, предусмотренных федеральным законом.

Однако, вашей сестре необходимо оформить патент для дальнейшего официального трудоустройства.

В п .4.2. Ст13. сказано, что

Временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу. Работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе привлекать иностранного гражданина к трудовой деятельности вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого данному иностранному гражданину выданы разрешение на работу или патент, а также по профессии (специальности, должности, виду трудовой деятельности), не указанной в разрешении на работу (за исключением случаев, предусмотренных настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами).

В ст.13.3 указаны правила получения патента. Так как Патент дает право на осуществление трудовой деятельности иностранным гражданином на территории РФ.

Коммерческая виза предназначена для тех иностранцев, которые направляются в Россиюс коммерческими целями: заключение договорных обязательств, встречи с поставщиками и т. д. Визы для членов экипажа предоставляются сотрудникам морских и воздушных судов, а также членам поездных бригад. К таким сотрудникам относятся стюардессы, матросы, капитаны, проводники и т. д.

Вашей сестре необходимо вновь пересечь границу и в миграционной карте указать причину въезда: работа.

После этого ей необходимо начать собирать документы для патента, а так зарегистрироваться в ФМС.