Смогу ли выйти замуж в 16 лет и могут ли меня отправить в детский дом?

Мама выгнала из дома, сменила замки, угрожает что сдаст в детский дом, у меня официальная работа, и жилье где живу, доход от 23000 тысяч в месяц, мне 16

Могут отправить в детский дом?

Смогу ли выйти замуж в этом возрасте?

, Кристина, г. Москва
Сергей Белобров
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Кристина. «Семейный кодекс Российской Федерации» Статья 13. Брачный возраст

1. Брачный возраст устанавливается в восемнадцать лет.
2. При наличии уважительных причин органы местного самоуправления по месту жительства лиц, желающих вступить в брак, вправе по просьбе данных лиц разрешить вступить в брак лицам, достигшим возраста шестнадцати лет.

По факту того, что мама выгнала вас из дома и сменила замки, вы можете обратится в органы опеки или прокуратуру.

в детский дом отправляют, когда у детей физически нет родителей, либо они лишены родительских прав. Предполагаю, что в вашем случае данные обстоятельства отсутствуют.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос, а также вы желаете составить любой документ, то  вы можете обратиться  ко мне в чат (личные сообщения) за получением ответов на ваши вопросы и составлением документов.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе