Категория искового заявления о взыскании задолженности по договору аренды автомобиля

Здравствуйте. Для оплаты госпошлины за иск о взыскании задолженности по договору аренды автомобиля мне нужно понять его категорию. Подскажите,какой верный:

1) заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащего оценке

2)заявления имущественного характера, не подлежащего оценке

, Егор, г. Нижний Новгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Егор! Поскольку предметом Вашего иска является взыскание денежных средств -  задолженности по договору аренды, у ВАс  исковое заявление имущественного характера. Вы не указали по подсудности, поэтому исхожу из того, что это не арбитраж, хотя по существу ответа ничего не изменится (тоько расчёт госпошлины).

Цена такого иска определяется по правилам ст. 91 ГПК РФ:

Цена иска определяется:
1) по искам о взыскании денежных средств, исходя из взыскиваемой денежной суммы.

Размер госпошлины рассчитывается в соответствии со ст. 333.19 НК РФ:

до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей.
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Егор.

Иск о взыскании задолженности рассматривается в рамках Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Госпошлина исчисляется из суммы иска. Денежные требования у Вас определены в конкретной сумме.

Статья 333.19.НК РФ  Размеры государственной пошлины по делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации, судами общей юрисдикции, мировыми судьями
1. По делам, рассматриваемым Верховным Судом Российской Федерации в соответствии с гражданским процессуальным законодательством Российской Федерации и законодательством об административном судопроизводстве, судами общей юрисдикции, мировыми судьями, государственная пошлина уплачивается в следующих размерах:
1) при подаче искового заявления имущественного характера, административного искового заявления имущественного характера, подлежащих оценке, при цене иска:
до 20 000 рублей — 4 процента цены иска, но не менее 400 рублей;
от 20 001 рубля до 100 000 рублей — 800 рублей плюс 3 процента суммы, превышающей 20 000 рублей;
от 100 001 рубля до 200 000 рублей — 3 200 рублей плюс 2 процента суммы, превышающей 100 000 рублей;
от 200 001 рубля до 1 000 000 рублей — 5 200 рублей плюс 1 процент суммы, превышающей 200 000 рублей;
свыше 1 000 000 рублей — 13 200 рублей плюс 0,5 процента суммы, превышающей 1 000 000 рублей, но не более 60 000 рублей;