Расторжение договора купли-продажи машины с учетом выявленных неисправностей

Здравствуйте. Я купила машину бу, продавец сказал, что особых пррблкм нет. Когда я привезла ее на осмотр, то выяснилось, что в машине сломана рулевая рейка, только замена (вообще мы у него прям про нее спросили). Да к тому же мне отказывают в установке ее на учет, так как сгнил номер кузова (сказали что экспертизу я тоже не пройду и авто станет куском железа).

В тот же день я свящалась с продавцом и хотела анулировать договор купли продажи, он мне отказал в грубой форме. Думаю пойти в суд. Мне сейчас надо какую-то бумагу из сервиса, подтверждающие неисправности машины? Если да то какую?

, Олеся, г. Нижний Новгород
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Мне сейчас надо какую-то бумагу из сервиса, подтверждающие неисправности машины? Если да то какую?

Олеся

можете и документы из сервиса запросить. Или достаточно отказа из ГИБДД. А так надо писать претензию и требовать возврат суммы. Если претензия не будет удовлетворена — иск в суд. Ст. 450 ГК РФ

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:
1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

Олеся
Клиент, г. Нижний Новгород
А не подскажите претензия как должна выглядеть? Может быть пример у вас есть

образцы в Интернете. А так каждая претензия под каждый случай пишется на платной основе. Образцы не рассылаю, прошу извинить.

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обратитесь к продавцу с письменной претензией с требованием о расторжении договора купли-продажи автомобиля и возврате Вам уплаченных за товар денежных средств. Если продавец не удовлетворит Ваше законное требование в течение 10 дней со дня получения настоящей претензии, то для защиты своих прав и законных интересов Вам придется обращаться в суд.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.