Какое наказание может грозить моей подруге?

Здравствуйте моя подруга видела как 16 летняя девушка содилась в машину к своему мужу и зня что она заиграла с ним она с ней решила поговорить и эта 16 летняя девушка справоцировала драку с ней а пот через 2 дня пошла снимать побои, что грозит моей подруге.

, Алексей, г. Омск
Лев Цапп
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!
Ответ будет зависить от ряда факторов:

1) Был ли причинён вред здоровью, и если да, то какой тяжести. В зависимости от этого действия могут быть квалифицированны по различным статьям КоАП или УК.

2) Можно ли обоснованно утверждать что не она являлась инициатором драки. Есть ли доказательства (видеозаписи, показания свидетелей), возможно это и вовсе была самооборона.

3) Будет ли потерпевшая (в даном случае указанная девушка) подавать заявление в правоохранительные органы. В данном случае, если заявления не будет, то никаких юридических последствий данного происшествия не наступит.