Правомерно ли оказали в выдаче квартиры от государства, так как есть доля у лишённых прав родителей?

Здравствуйте , в 6 лет я попала а детский дом, родителей лишили родительских прав, сейчас мне 22 года, год назад я подавала документы на получение квартиры от государства , мне отказали! Причина: есть доля моя у родителей, которая соответсвует прожиточному минимуму! с родителями я не в очень хороших отношениях, разве должны быть так , что я должна жить с родителями лишённых родительских прав на одной территории!?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Егор Сюзюмов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена.

Поскольку Вы владеете только долей в квартире, то выселить ваших родителей не представляется возможным. На мой взгляд способ разрешения проблемы таков: Вы предлагаете родителям выкупить вашу долю, руководствуясь правилом ст.250 ГК, если согласия не получаете, то продаете долю другому лицу.

ГК РФ Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу. В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.

С уважением,

Сюзюмов Е, Н.