Могут ли привлечь к УО 18-летнего, от которого забеременела 16-летняя?

Здравствуйте,мне 16

Молодому человеку 18

Я забеременела

Что будет ?

Посадят ли его?

Мама моя хочет заявление на него написать

Что лучше делать?

, карина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Карина!

Прежде всего, будут выяснять, не было ли между вами контакта до наступления 16 лет. Если не было, ничего не грозит, если было — могут привлечь к уголовной ответственности по статье

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.