Развод и раздел недвижимости в виде квартиры

Здравствуйте! Я Ольга, мне 64 года.Хочу развестись с мужем. Мной куплена 2-х комнатная квартира. Часть денег осталась от проданной квартиры отца, часть добавила я. На тот момент с мужем жили врозь.Потом решили с мужем взять небольшую ипотеку и в этом же доме поменять 2- к на 3-х к квартиру., чтобы там смог жить сын со своей семьёй. Ипотеки осталось мало, можно сразу и погасить, но квартира не в собственности.Я понимаю, что всё делится пополам, но я могу иметь большую часть, доказав, что часть денег были вложены от подаренной отцом мне квартиры.Есть все документы( Договор Дарения, документы о продаже).Меня интересует вопрос : как мне с ним развестись. Какие варианты. Нужно сначала составить брачный договор или просто подать в ЗАГС заявление и через суд.Муж может в суд не явиться, он выпивает. Можно ли сделать раздел недвижимости, которая не в собственности, а договор долевого участия. Квартира сдана, ключи получены.Благодарю!

, Ольга Николаева, г. Всеволожск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга Николаевна!
Полагаю, что целесообразнее в таком случае заключить брачный договор. По правилам ст. 40 Семейного Кодекса РФ это можно сделать в любой момент в период брака и до него. При наличии брачного договора все нюансы возможного раздела имущества будут определены заранее и при разводе эти вопросы будет решать проще.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!