Как выплатить долг за кредит умершей матери?

Добрый день! Умерла свекровь,остался кредит.Квартиру свою она подарила.Сын ее похоронил и пришло повестка в суд,требуют чтобы он платил кредит.Как быть?

, НАТАЛЬЯ, г. Орел
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 1175 Гражданского кодекса Российской Федерации,  наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Таким образом, в связи со смертью заемщика в пределах стоимости наследственного имущества по его долгам отвечают его наследники.

Например, стоимость принятого ответчиком наследства составляет 10 000 руб. 00 коп., а долг по кредиту составляет 150 000 руб. То есть оплатить кредит нужно будет в размере принятого наследства = 10 000 руб.

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Если  сын не вступил в наследство, то он не должен  выплачивать кредит, по долгам наследодателя отвечают те наследники, которые вступили в наследство.

Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323 ГК РФ).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества (п. 1 ст. 1175 ГК РФ).

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Наталья! Отправил Вам в личные сообщения мою статью «Как выиграть суд у банка по кредиту», а также несколько интересных решений суда в пользу заемщика в споре с банком.