Нужно ли будет делить купленную в ипотеку квартиру до брака, если составить брачный договор?

Здравствуйте. Я приобрёл квартиру в ипотеку и в ближайшем будущем женюсь. Хочу сделать брачный договор, чтобы в случае развода квартира осталась за мной. На сколько эффективен этот договор? Может ли возникнуть ситуация, при которой квартиру нужно будет делить?

, Вадим, г. Москва
Елена Кодинцева
Юрист, г. Ставрополь

Брачный договор удостоверяется нотариусом в связи с чем имеет юридическую силу.Брачный договор может быть признан судом недействительным полностью или частично по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации для недействительности сделок, а также по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. По условиям брачного контракта все имущество супругов не может перейти в единоличную собственность одного из них. В таком случае речь как раз будет идти о крайне невыгодном положении второго супруга. Поскольку такой договор является гражданско-правовой сделкой, подобное обстоятельство будет являться основанием для признания брачного контракта недействительным.

Поэтому по условиям брачного контракта жене так же должно отойти какое то стоящее имущество.