Не будут ли в дальнейшем претензии ко мне от этой фирмы?

Здравствуйте я регистрируются как ип, и у моей фирмы название СитиВЫХЛОП, хотя есть в этом городе уже фирма которая называется Ситиглуш, название взято из автомобильной запчасти (глушитель), а у меня выхлоп(выхлопная система автомобиля). Не будут ли в дальнейшем претензии ко мне от этой фирмы?

, Александр, г. Москва
Иван Потапов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте,
Право на фирменное наименование гарантировано  ГК только для юридических лиц, ИП не имеют фирменного наименования, могут использовать товарный знак(требующий регистрации)

1. Юридическое лицо, являющееся коммерческой организацией, выступает в гражданском обороте под своим фирменным наименованием, которое определяется в его учредительных документах и включается в единый государственный реестр юридических лиц при государственной регистрации юридического лица.
ст. 1473, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ

Право на фирменное наименование может быть ограничено только в случае явного злоупотребления, при котором используется наименование сходное до степени смешения с фирменным наименованием другой компании в той же области деятельности.

3. Не допускается использование юридическим лицом фирменного наименования, тождественного фирменному наименованию другого юридического лица или сходного с ним до степени смешения, если указанные юридические лица осуществляют аналогичную деятельность и фирменное наименование второго юридического лица было включено в единый государственный реестр юридических лиц ранее, чем фирменное наименование первого юридического лица.
ст. 1474, «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть четвертая)» от 18.12.2006 N 230-ФЗ

Соответственно претензии от фирмы Ситиглуш к фирме СитиВЫХЛОП, поскольку наименование различаются в существенной степени и содержат лишь один общий корень

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
а у меня выхлоп(выхлопная система автомобиля). Не будут ли в дальнейшем претензии ко мне от этой фирмы?

Александр

Александр, добрый день! Насколько понимаю у Вас речь идет об использовании коммерческого обозначения (тот же товарный знак, но не требующий регистрации). Согласно ст. 1539 ГК РФ

 Не допускается использование коммерческого обозначения,способного ввести в заблуждение относительно принадлежности предприятия определенному лицу,в частности обозначения, сходного до степени смешения с фирменным наименованием, товарным знаком или защищенным исключительным правом коммерческим обозначением, принадлежащим другому лицу, у которого соответствующее исключительное право возникло ранее.

поэтому тут основной вопрос насколько для потребителя данные наименования схожи, этот вопрос может быть разрешен в судебном порядке в случае предъявления к Вам претензий со стороны ситиглуша