Взял кредит со страховкой, в договоре прписано следующее в пункте 10

Могу ли я отказатся от страховки, без повышения процентной ставки

  • Screenshot_20190725-100447
    .jpg
, Евгений, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Могу ли я отказатся от страховки, без повышения процентной ставки

Евгений

Евгений, добрый день! НЕт, не можете поскольку данное условие закреплено в договоре который Вами был подписан. Такое условие не противоречит действующему законодательству поэтому при отказе от страховки кредитор вправе изменить ставку в соответствии с условиями заключенного договора

ст. 6 Федерального закона от 21.12.2013 N 353-ФЗ

«О потребительском кредите (займе)»

4. В расчет полной стоимости потребительского кредита (займа) включаются с учетом особенностей, установленных настоящей статьей, следующие платежи заемщика:

7) сумма страховой премии по договору добровольного страхования в случае, если в зависимости от заключения заемщиком договора добровольного страхования кредитором предлагаются разные условия договора потребительского кредита (займа), в том числе в части срока возврата потребительского кредита (займа) и (или) полной стоимости кредита (займа) в части процентной ставки и иных платежей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Могу ли я отказатся от страховки, без повышения процентной ставки

Евгений

К сожалению, нет.

В силу действующего законодательства, отказ от договора страхования с возвратом страховой премии вполне допустим, но это не лишает кредитную организацию (банк) поднять процентную ставку по кредиту в случае такого отказа согласно условиям заключенного договора.

По смыслу ст. 7 ФЗ от 21.12.2013 N 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)»

11. В договоре потребительского кредита (займа), предусматривающем обязательное заключение заемщиком договора страхования, может быть предусмотрено, что в случае невыполнения заемщиком обязанности по страхованию свыше тридцати календарных дней кредитор вправе принять решение об увеличении размера процентной ставки по выданному потребительскому кредиту (займу) до уровня процентной ставки, действовавшей на момент заключения договора потребительского кредита (займа) по договорам потребительского кредита (займа) на сопоставимых (сумма, срок возврата потребительского кредита (займа) условиях потребительского кредита (займа) без обязательного заключения договора страхования, но не выше процентной ставки по таким договорам потребительского кредита (займа), действовавшей на момент принятия кредитором решения об увеличении размера процентной ставки в связи с неисполнением обязанности по страхованию.

Именно на основании данной правовой нормы вполне допустимо увеличение процентной ставки по кредиту при отказе от договора страхования.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! К сожалению отказаться от исполнения договора страхования кредита  без повышения процентной ставки банка по кредиту вы не можете, так как подписали договор и безоговорочно согласились с его условиями. Договор не подлежит односмотроннему изменению ст. 307, 819, 820 ГК РФ. Соотвественно если откажитесь ставка будет повышена.

Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Евгений!

Отказаться от страховки без повышения % ставки Вы не сможете.

При пониженной процентной ставке, если отказаться от страховки её банк просто повысит.

Отказаться от страховки Вы можете в период охлаждения в течении 14 дней с момента заключения договора страхования.

С 1 января 2018 года, временной промежуток «на раздумья» был увеличен с 5 до 14 дней. Изменения были внесены 21 августа 2017 года Указанием ЦБ № 4500-У и вступили в силу с начала 2018 года. С тех пор ситуация не менялась: в 2019 году продолжает действовать 2-х недельный срок.